Отравление Скрипалей, 08 апр 2018, 22:25

В Солсбери построят заборы вокруг посещаемых Скрипалями мест

Читать в полной версии

Власти города Солсбери в Великобритании планируют построить заборы высотой около трех метров вокруг мест, где побывали перед отравлением бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом пишет газета The Mail Online со ссылкой на источники в сфере безопасности Британии.

«Временные ограждения пробудут на этих местах до осени этого года. Охрана от полиции вскоре начнет патрулировать эти объекты», — уточнил собеседник издания.

По его словам, заборы могут находиться вокруг дома Скрипаля, по крайней мере, еще полгода. ​Он также добавил, что дом Скрипаля в Солсбери, возможно, снесут. «Это проще, чем обследовать его в поисках следов отравляющего вещества «Новичок» (которым, по данным британской стороны, были отравлены отец и дочь)», — пояснил собеседник газеты.

Также возможен снос итальянского ресторана Zizzi и паба The Mill, которые Скрипали посетили незадолго до того, как были обнаружены без сознания.

Источники The Mail Online утверждают, что «Новичок» использовали в виде геля, а не газа. Им намазали ручку двери дома Скрипаля. Он прикоснулся к ней первым, поэтому большая часть отравляющего вещества осталась на его руках. Его дочь взялась за дверную ручку после отца, поэтому пострадала меньше.

Сергей и Юлия Скрипаль были найдены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. Полиция установила, что их отравили. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим средством «Новичок», которое ранее разрабатывалось в СССР. Она сделала вывод, что к отравлению могла быть причастна Москва. В России эти обвинения отрицают. В данное время Скрипали пришли в себя.

Газета Sunday Times со ссылкой на источники в британском правительстве пишет, что британские власти собираются предложить Скрипалям переехать в США и сменить имена. Сотрудники британской разведки MI6 уже провели по этому поводу совещание с работниками американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг