Война в Сирии, 08 апр 2018, 23:48

Из сирийской Думы выехали первые автобусы с боевиками и их семьями

Читать в полной версии

Первые автобусы с ​боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» начали выезжать из сирийского города Дума (Восточная Гута) через пункт пропуска в Мухайям Аль-Вафедине. Трансляция с камер видеонаблюдения в районе пункта пропуска ведется на сайте Минобороны России.

В автобусах также находятся члены семей боевиков.

Ранее о том, что боевики группировки «Джейш аль-Ислам» согласились прекратить огонь и возобновить эвакуацию, сообщал начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Всего планируется выход до 8 тыс. боевиков и около 40 тыс. членов их семей», — говорил Евтушенко (цитата по «РИА Новости»). Генерал-майор уточнял, что для эвакуации задействовано 100 автобусов.

В субботу, 7 апреля, последняя оставшаяся в Думе группировка «Джейш аль-Ислам» начала обстрел гражданского населения, выходившего по гуманитарному коридору, после чего сирийская армия возобновила обстрелы города.

Кроме того, активисты и Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) сообщили о применении сирийской авиацией химического оружия против населения в Думе. По их сообщениям, жертвами химатаки стали как минимум 49 человек. При этом в МИД Сирии отвергли сообщения о химатаке.

Основатель Gloria Jeans — о том, как перестать бояться и полюбить ИИ
5 направлений для частного космоса. Чего не хватает инвесторам в России
Доллар откатился от ₽87 к ₽84. Что стоит за разворотом рубля в сентябре
Случайный миллиардер: как Пьер Омидьяр основал eBay
В России нетипичный цикл подъема ставок по вкладам. Что делают банки
Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Чем и кому угрожают новые санкции США
«Ашан», «Лемана ПРО» и «Нестле» — во временном управлении. Что это значит