Общество, 09 апр 2018, 10:10

Полиция начала выдворять экологов с площадки для аэропорта во Франции

Читать в полной версии

Французская полиция начала выдворение экоактивистов и представителей анархистов, живших в сквотах на территории, ранее намеченной под строительство нового аэропорта на западе страны. Об этом сообщает RFI.

В 6:00 по местному времени (7:00 мск) 2500 французских полицейских начали операцию по выдворению 250 экоактивистов и членов анархистских движений, разбивших лагерь на месте, предназначенном для строительства нового аэропорта Нотр-Дам-де-Ланд в департаменте Атлантическая Луара на западе Франции. Жандармы разрушили несколько десятков незаконных построек (сквотов), в которых в течение последних трех месяцев жили протестующие.

Нотр-Дам-де-Ланд, местность площадью в 1,6 тыс. га, в течение последних 50 лет была зоной, запрещенной для ведения сельского хозяйства и строительных работ. Она предполагалась для строительства аэропорта. В знак протеста на этой площадке нелегально поселились активисты и представители левых политических движений. Проект строительства аэропорта был отменен в конце января 2018 года.

Венесуэла возвращается в мировые финансы. Что это значит для России
Естественный отбор до сих пор меняет людей — что говорят ученые
12 человек на место. Какая профессия сильно пострадала за четыре года
Почему бизнесмены боятся расследовать в компаниях то, что уже подозревают
Как ставка на опционы для сотрудников приведет мир к «золотому веку»
Международные грузоперевозчики попросили изменить схему господдержки
Аварийная пауза. Спасут ли временные налоговые льготы малый общепит
Юристы сообщили о «запросе на кеш» от иностранных инвесторов в России