Технологии и медиа, 10 апр 2018, 16:43

Комитет Госдумы поддержал блокировку соцсетей и мессенджеров за фейки

Читать в полной версии

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроект о возможности блокировки соцсетей и мессенджеров, если они отказываются удалять данные, признанные противоправными. Об этом сообщает ТАСС.

Накануне законопроект был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от «Единой России» Сергеем Боярским и Андреем Альшевских. Согласно законопроекту, владельцы публичных сетей, российская аудитория которых превышает 100 тыс. человек в сутки, должны в течение 24 часов удалять информацию, которая «явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

Если компания не удалит противоправную информацию в течение суток, ее ждет штраф, после повторного нарушения Роскомнадзор будет обращаться в суд с требованием ограничить доступ к данным ресурса.

В каких случаях ФНС может арестовать дебиторскую задолженность
Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Как не стать IT-специалистом, которого неизбежно уволят
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы