Битва за Telegram, 13 апр 2018, 13:19

Глава Роскомнадзора прокомментировал решение о блокировке Telegram

Читать в полной версии

Блокировка мессенджера Telegram произойдет «в ближайшее время». Об этом заявил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает ТАСС.

«Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: «А вы когда атаку начнете?». Ну, в ближайшее время. Когда нападу — не скажу», — добавил он.

«Это бомба для журналистов», — пояснил он, добавив, что, возможно, речь идет о днях, часах либо минутах.

На заседании 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать доступ к Telegram, удовлетворив соответствующий иск Роскомнадзора. По словам юриста «Агоры» Дамира Гайнутдинова, процесс шел всего 19 минут, после чего судья удалился в совещательную комнату. Юристы Telegram следили за процессом онлайн и не присутствовали на заседании, как и рекомендовал основатель мессенджера Павел Дуров.

По решению суда, ограничение может быть снято, если мессенджер предоставит ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В Telegram заявили, что требование противоречит Конституции.

6 апреля Роскомнадзор подал ​в Таганский суд иск с требованием заблокировать мессенджер. Адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев после этого заявил РБК, что позиция «остается прежней», а Павел Дуров отмечал, что угрозы блокировки «не принесут плодов».

«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов