Война в Сирии, 18 апр 2018, 01:28

Небензя заявил о невозможности «под бомбами» лишить Асада власти в Сирии

Читать в полной версии

Соединенные Штаты, Великобритания и Франция не смогут с помощью силы лишить власти президента Сирии Башара Асада, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя, передает ТАСС.

«Если задача состоит в том, чтобы под бомбами заставить сирийского президента сесть за стол переговоров, представить это как победу над ним, поскольку он, мол, понимает только силу, а по итогам этих переговоров сместить его и отдать под суд как «военного преступника», чем прямо грозят из Вашингтона, Лондона и Парижа, то такая задача не реализуема», — сказал российский дипломат. По его словам, иллюзий в этом вопросе быть не должно.

Также Небензя рассказал, что Россия в координации с Сирией предприняла беспрецедентные усилия для улучшения ситуации в Восточной Гуте. Однако, как подчеркнул он, необходимо, чтобы и другие государства предоставили помощь. «Для восстановления Восточной Гуты требуется адресное содействие международного сообщества, в том числе по линии ООН и ее профильных структур», — сказал постпред.

США, Великобритания и Франция нанесли удары по Сирии в ночь на 14 апреля. Всего по сирийской территории было выпущено более сотни ракет. США и их союзники назвали эти удары ответом на возможную химическую атаку в городе Думе, расположенном в Восточной Гуте. В этой атаке они обвиняют Башара Асада. Официальный Дамаск эти обвинения отвергает.

Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения