Политика, 22 апр 2018, 23:53

В МИД заявили о планах внести в ООН проект об экспертах кибербезопасности

Читать в полной версии

Россия намерена вынести на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции с призывом возобновить работу группы правительственных экспертов (ГПЭ) по международной информационной безопасности. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил посол по особым поручениям российского МИДа, ​спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

«Да, такие намерения у нас есть. Площадка ООН для нас по-прежнему остается приоритетной в плане выработки универсальных правил поведения государств в интернете», — сказал он. Крутских отметил, что Москва будет предлагать возродить группу правительственных экспертов, но «внеся в нее определенные изменения в плане состава». «Мы выступаем за более справедливое географическое представительство участников группы. <...> Пусть количество участников группы будет ограничено 25, но в ней должны быть представлены все регионы и игроки», — добавил он.

По мнению Крутских, мандат группы «не должен претерпеть кардинальных изменений». Он подчеркнул, что у ГПЭ должна быть возможность обсуждать новые явления в киберпространстве — от интернета до искусственного интеллекта. Кроме того, как отметил посол по особым поручениям российского МИДа, нужно учитывать мнение и предложение бизнеса и гражданского общества. «Также необходимо обратить внимание на предложения и наработки региональных организаций — от ШОС до БРИКС», — добавил он.

Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Атака на дата-центр «Яндекса». Что произошло
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили