Украинский кризис, 23 апр 2018, 23:16

Киев рассказал о планах вернуть назад находящихся в России украинцев

Читать в полной версии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в России живут 3 млн украинцев, и на данный момент прорабатываются варианты, чтобы они не находились там постоянно. Об этом глава украинского МИДа заявил во время встречи с украинской общиной в канадском Торонто, передает «Укринформ».

«И среди них есть много тех, кто не любит и Путина, и Россию, но считают, что не имеют иного выбора», — сказал Климин. Он отметил, что они аргументируют свое проживание в России тем, что «так всю жизнь зарабатывали деньги». «И их надо понять», — сказал украинский министр иностранных дел. Глава украинского МИДа заявил, что такую ситуацию нужно «постепенно» изменить. «Постоянно так продолжаться не может», — заметил Климкин. Он сказал, что есть «определенные идеи», которые сейчас «обрабатываются». Они направлены на то, чтобы в России постоянно «три миллиона украинцев не находились», заметил министр. Он добавил, что такая ситуация для него «очень печальная».

Климкин рассказал, что для Украины «открылась Европа», и некоторые украинцы из России переезжают в Европейский союз, а потом возвращаются на родину. Однако, по его словам, этот процесс «происходит очень медленно».

С января 2018 года для граждан России, которые въезжают на Украину ввели новые требования въезда — теперь требуется предварительная регистрация. В июле 2017 года президент Петр Порошенко заявил, что на Украине будет введен биометрический контроль для иностранцев, которые захотят посетить страну. У них будут взяты отпечатки пальцев и цифровые фотографии.

В МИД России заявили, что ограничения для россиян, которые хотят въехать на Украину, в том числе требование предоставлять свои биометрические данные, показывают, что Киев хочет построить «новый железный занавес». «Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой», — заявили в российском ведомстве.

Цифровой дарвинизм. Почему за 5 лет может закрыться каждая пятая компания
В компаниях «пылятся» огромные архивы данных. Как на них зарабатывать
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема
WinRAR: кто зарабатывает на «вечном триале» и почему модель еще работает
Бриллианты возвращаются: когда ждать роста цен на украшения
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
В России в 15 раз выросло число покерных клубов. Как они зарабатывают
Ситуация с топливом в регионах. Главное