Общество, 28 апр 2018, 17:49

Суд отказал в УДО бывшему советнику мэра Ярославля Урлашова

Читать в полной версии

Рыбинский городской суд отказал советнику бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова Алексею Лопатину в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщил РБК адвокат Евгений Шприц.

Решение основывалось на том, что три года назад, находясь в СИЗО, Лопатин получил одно взыскание. При этом суд не учел, что уже в местах лишения свободы Лопатин заработал 13 поощрений, сказал адвокат.

«Суд посчитал, что этого недостаточно для удовлетворения ходатайства. Выводы судьи полностью противоречат тому, что было установлено на заседании», — считает Шприц.

Адвокат намерен обжаловать решение об отказе в УДО в Ярославском областном суде.

Уголовное дело о покушении на взяточничество в отношении бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова было возбуждено по заявлению депутата Сергея Шмелева в 2013 году. Урлашов в августе 2016 года был признан виновным в получении взятки в размере 17 млн руб. и приговорен к 12,5 года колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 60 млн руб.

Помощник Урлашова Лопатин получил семь лет лишения свободы за посредничество в получении взятки. 26 апреля 2018 года комиссия по вопросам помилования рекомендовала сократить срок Урлашову.

Покупатели предпочитают наличные, а банки усиливают контроль. Что делать
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
Потребители попросили проверить работу «РусГидро» на энергорынке Востока
Замороженные и утраченные. Когда бизнесу идти в инвестиционный арбитраж
«Дорогие сигналы». Зачем компании массово выкупают свои акции с рынка
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Ситуация с топливом в регионах. Главное