Битва за Telegram, 29 апр 2018, 18:02

Дуров призвал москвичей прийти на митинг за свободу интернета

Читать в полной версии

Основатель заблокированного в России мессенджера Telegram Павел Дуров призвал принять участие в согласованном митинге за свободу интернета, который пройдет 30 апреля в Москве на проспекте Сахарова. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». «Это исторический шанс для москвичей выразить общую позицию. Послезавтра может быть уже поздно», — сказал он. Дуров рассказал, что последние две недели команда Telegram вела «неравный бой с интернет-цензором» ради пользователей из России. Он подчеркнул, что само будущее российского интернета «в конечном счете» находится в руках именно граждан страны. «Кто-то скажет, что митинг ничего не изменит. Это не так», — сказал Дуров. Он добавил, что на данный момент Россия стоит «на перепутье», потому что «полномасштабная цензура еще не была введена». Основатель Telegram отметил, что если ничего не предпринять, российские пользователи потеряют и этот мессенджер, и «другие популярные сервисы». «Ваше активное участие может поменять ход истории», — заключил он.

В четверг, 26 апреля, столичные власти согласовали митинг против блокировки Telegram. Он пройдет в 14:00 на проспекте Сахарова. По данным организаторов, на него придут около 5 тыс. человек. Акцию организовывает Либертарианская партия России. Мессенджер Telegram был заблокирован Роскомнадзором по решению суда из-за того, что создатель приложения Павел Дуров отказался отдавать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Процесс блокировки был запущен в понедельник, 16 апреля. Несмотря на эти действия, мессенджер продолжает быть доступным некоторым пользователям на мобильном телефоне или на компьютере.

В попытках ограничить работу Telegram Роскомнадзор блокирует IP-адреса, которые использует мессенджер. Такие действия приводят к сбоям работе некоторых ресурсов. Всего из-за этого пострадало функционирование около 400 сайтов и сервисов в России.

Как алгоритмы ФНС выдают «красные флаги» компаниям
Новый рынок труда: как вести себя работодателю и как кандидатам
Творчество без таланта: что на самом деле отличает «креативных» людей
Как будет работать механизм «субсидии взамен на IPO» для бизнеса
Нишевые маркетплейсы и гиганты: почему селлеры могут вернуться к первым
Торговля под пломбой. Как власти будут контролировать экспорт и импорт
Взрослые подростки: почему мозг «дозревает» только к 32 годам
Эксперты оценили первые итоги торгов «аналогом доллара» в России