Общество, 04 мая 2018, 21:00

Академия образования рассказала об ошибках в школьных учебниках

Читать в полной версии

Российская академия образования (РАО) составила перечень ошибок и недочетов в школьных учебниках. Презентация, подготовленная по итогам проверки, есть в распоряжении РБК.

В презентации более 50 примеров. Речь идет как о фактических ошибках и неправильной терминологии, так и о нарушениях закона — в частности, пропаганде курения и рекламе реально существующей продукции. Кроме того, в учебнике по истории ИЗО, по мнению экспертов, слишком много обнаженной натуры, а пособие по информатике описывает устаревшие технологии, упоминая о современных лишь вскользь. На страницах некоторых учебников допускаются нетолерантные высказывания и приводятся некорректные данные исследований.

Выходные данные пособий не приводятся.

26 апреля стало известно, что около 30% школьных учебников (336 из 1117) по итогам экспертизы РАО получили отрицательную оценку.

Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария
Как заработать на укреплении рубля: топ-5 акций с доходностью до 66%
Доллар по ₽70: почему эксперты ждут дальнейшего укрепления рубля
Цветные металлы дорожают на фоне падения золота из-за войны в Заливе
Тревожность — новый фон жизни: каким брендам изменить подходы в рекламе
Юристы саботируют IТ‑решения: что мешает и как устранить барьеры
Эксперты предупредили о скрытой долларизации в мире. Есть ли она в России
Суд на стороне ФНС: кто больше не сможет защитить расходы и вычеты