Общество, 05 мая 2018, 02:28

Радикалы задержали в Киеве воевавшего в Донбассе бразильца

Читать в полной версии

Украинские радикалы задержали в Киеве гражданина Бразилии Рафаэля Маркуса Лусварги, который принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне ополчения. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Его передали сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ). «Сейчас он находится в СБУ, где с ним проводятся соответствующие процессуальные действия в соответствии с действующим законодательством Украины», — указали в службе.

Как сообщили в ведомстве, Лусварги уже задерживали сотрудники спецслужб в октябре 2016 года. Его обвиняли в совершении преступлений по ст. 258-3 и ст. 260 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации; создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Следствие установило, что бразилец в составе батальона «Викинг» воевал против Вооруженных сил Украины в Донбассе с сентября 2014 года по май 2015 года. Лусварги полностью признал свою вину, в январе 2017 года его осудили на 13 лет с конфискацией имущества. В декабре 2017 года его выпустили из тюрьмы под личное обязательство, согласно которому ему запрещалось покидать Киев.

Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Популярные у россиян фонды FinEx ликвидируют. Каков шанс на выплаты
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
В России впервые выйдет на биржу рекламная группа