Общество, 07 мая 2018, 05:23

Конкурс «Евровидение-2018» открылся в Португалии

Читать в полной версии

В Музее искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне официально стартовал песенный конкурс «Евровидение-2018», передает ТАСС.

Окраску дорожки, которая по традиции имеет красный оттенок, заменили на синий — в цвет реки Тежу, на набережной которой состоялось открытие музыкального конкурса. На торжественную церемонию прибыли делегации всех 43 стран, которые примут участие в «Евровидении».

Первой на синюю дорожку вышла представительница Азербайджана Айсель. Именно ей по результатам жеребьевки выпала возможность первой выступить во время первого полуфинала. «Честно говоря, вначале я расстроилась, потому что это очень большая ответственность. Но у всего есть своя хорошая сторона: я ненавижу ждать», — заявила она.

​

Также на дорожке появился победитель московского финала «Евровидения-2009» Александр Рыбак, выход которого журналисты прождали около четырех часов. «Девять лет назад моя песня (Fairytale) была о любви. А в этот раз мой посыл слушателям другой: верь даже в самую маленькую свою идею», — рассказал музыкант.

От России в этом году на конкурс приехала Юлия Самойлова. Самые популярные вопросы журналистов касались ее терьера Тимошки, с которым артистка посетила церемонию открытия. По словам главы российской делегации Юрия Аксюты, россиян принимают в Лиссабоне «очень доброжелательно».

Первый полуфинал «Евровидения-2018» пройдет 8 мая на арене Altice в Парке Наций. Второй полуфинал, в котором под шестым номером выступит Самойлова, состоится 10 мая. Финал конкурса пройдет в субботу, 12 мая.

Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Рост на 60 тысяч процентов: как рухнул турецкий фондовый рынок
Как изменятся налоги для личных фондов
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Зачем в некоторых странах дают людям возможность распоряжаться НДФЛ
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают