Политика, 09 мая 2018, 12:58

Россия не выйдет из ядерного соглашения с Ираном

Читать в полной версии

Россия останется приверженной Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил журналистам и.о. главы российского МИДа Сергей Лавров, передает «РИА Новости».

«Да», — сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.

О выходе США из соглашения американский лидер Дональд Трамп заявил накануне. По его словам, администрация Штатов начинает возобновление действия соответствующих санкций в отношении Ирана.​ Трамп обвинил Тегеран в продолжении разработок ядерного оружия, несмотря на соглашение.

В заявлении российского МИДа говорится, что СВПД выполняло свои функции, а его разрыв свидетельствует о недоговороспособности Вашингтона. Министерство выразило глубокое разочарование действиями президента США, отметив, что политик преследовал свои «узкокорыстные» интересы.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сделка с Ираном остается в силе, а французский лидер Эмманюэль Макрон встретится с Роухани и обсудит ситуацию по СВПД, передает Reuters. Помимо этого главы МИД Великобритании, Франции и ФРГ встретятся с представителями Ирана 14 мая.

Соглашение об ограничении Тегераном ядерной программы в обмен на отмену санкций подписали в 2015 году Иран, Россия, Великобритания, США, Китай, Франция и Германия. Санкции были сняты в январе 2016 года, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило выполнение Тегераном обязательств по СВПД.

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями