Политика, 09 мая 2018, 17:51

Президенту Румынии назначили штраф за использование термина «преступники»

Читать в полной версии

Президенту Румынии Клаусу Йоханнису назначили штраф в районе $510 (2 тыс. леев) за употребление термина «преступники», нарушающего права на достоинство людей, которым еще не вынесен приговор. Об этом сообщает издание Mediafax со ссылкой на пресс-службу Национального совета по дискриминации.

В совете считают, что использование этого слова является дискриминацией.

«Президент Румынии считает это решение политическим и планирует оспорить его в суде», — приводит издание слова заявления администрации румынского лидера.

Заявление о необходимости привлечь Йоханниса к ответственности поступило в совет в феврале от организации «Мир юристов». Авторы заявления недовольны тем, что президент на пресс-конференции использовал слова «преступники» и «обвиняемые» в отношении тех, кому еще не вынесли приговор.

Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Как Трамп ввел и одновременно заморозил новые санкции против России
Юристы указали на «ловушку» в закупках госкомпаний из-за НДС
Ваш KPI выполнен: почему это плохая новость
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые