Общество, 13 мая 2018, 12:34

Количество погибших в серии взрывов в церквях Индонезии возросло до 11

Читать в полной версии

В результате нападения террористов-смертников на католические церкви в Индонезии погибли 11 человек, еще 40 ранены, передает Reuters со ссылкой на представителя полиции Франса Барунга Мангеру.

Он сообщил, что раненые были доставлены в больницы, и призвал людей сохранять спокойствие. По словам представителя полиции, меры безопасности будут усилены во всех местах массового скопления людей.

Атаки на церкви, вероятно, были связаны с бунтом в тюрьме на окраине Джакарты, при подавлении которого погибли пять членов контртеррористического отряда, заявил Ваван Пурванто, директор по коммуникациям разведывательного агентства Индонезии.

По словам представителя полиции округа Джакарта Сетё Васисто, которого цитирует The Straits Times, в воскресенье сотрудники правоохранительных органов уничтожили четырех террористов из организации Jemaah Ansharut Daulah (JAD), связанной с запрещенным в России «Исламским государством». Он рассказал, что у террористов изъяли револьверы, лук и стрелы со взрывчаткой. Васисто отметил, что они планировали осуществить теракт недалеко от здания тюрьмы.

Ранее сообщалось, что во втором по величине городе Индонезии Сурамбае произошла серия взрывов в трех католических церквях. Первоначально говорилось о двух погибших, позже их число выросло до девяти.

В полиции рассказали, что «обезопасили» бомбу, предназначавшуюся для четвертой церкви. 

Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций