Общество, 15 мая 2018, 22:11

Глава «РИА Новости» в Киеве заявил об 11-часовом обыске в его доме

Читать в полной версии

Руководитель представительства агентства «РИА Новости» на Украине, россиянин Андрей Бородин сообщил, что у него дома проходил обыск, продлившийся 11 часов, передает «РИА Новости».

«Только что закончился обыск, он длился 11 часов. У меня конфисковали все мобильные средства связи, компьютеры, планшеты и так далее», — сказал Бородин. Он добавил, что его вызвали на допрос в начале следующей недели. По его словам, ему не предъявляли обвинений.

Во вторник, 15 мая, был задержан руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. В Службе безопасности Украины пояснили, что в Киеве проходят следственные действия в рамках дела о сети медиаструктур, которые были использованы Россией «в рамках гибридной информационной войны против Украины». В офисах агентства в Киеве и дома у журналистов прошли обыски.

В Генпрокуратуре Украины рассказали, что сотрудников агентства подозревают в совершении государственной измены.

МИД России назвал действия СБУ способствующими «подавлению инакомыслия в худших традициях тоталитарных режимов». Посольство России направило в МИД Украины ноту протеста и призвало Киев воздержаться от «конфронтационных шагов».

В ОБСЕ заявили, что борьба с пропагандой не должна выражаться во вмешательстве в деятельность СМИ.

Насколько затянется пауза в снижении ключевой ставки
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Почему оценивать потенциал управленца по его успехам — роковая ошибка
Нейросети научились взламывать банки. Готовы ли к этому в России
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
ФНС встала на сторону селлеров в споре о налогах на баллы
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными