Бизнес, 16 мая 2018, 14:23

Норвегия выразила недовольство обменом активами между «Газпромом» и OMV

Читать в полной версии

Норвегия недовольна сделкой по обмену активами между австрийской OMV и «Газпромом», в результате которой российская компания получит норвежские активы OMV. Об этом заявил министр нефти страны Терье Совкинес, сообщает Reuters.

«Мы сказали OMV, что мы недовольны этой сделкой, поскольку хотим диверсифицировать поставки газа в Европу», — отметил он. Европейцам, по его словам, важно знать, что у них есть стабильный поставщик — Норвегия. Если у «Газпрома» появится доступ к шельфу, они могут в этом усомниться.

Однако если заявка на одобрение сделки будет подана, Совкинес отметил: «Конечно, мы этим займемся». В марте глава OMV Райнер Зеле заявил, что из российских партнеров компания рассматривает только «Газпром».

OMV — один из партнеров «Газпрома» по проекту «Северный поток-2». Также компания владеет долей в нескольких совместных предприятиях. В 2016 году компании подписали основное соглашение об обмене активами, по которому российская компания получает 38,5% в Norge AS, а OMV — 24,98% в четвертом и пятом блоках ачимовских залежей Уренгойского месторождения.
«Руководил командой»: какие фразы помешают IТ-директору получить офер
«Новый час» основных торгов на Мосбирже. Что он изменил для УК и брокеров
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Чем и кому угрожают новые санкции США
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Бороться с экосистемой — гиблое дело. Чему учат истории Zynga и Pinduoduo