Политика, 17 мая 2018, 16:54

МИД Польши осудил открытие Крымского моста

Читать в полной версии

МИД Польши считает строительство Крымского моста без согласия Украины «грубым нарушением» принципов международного права. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В министерстве заявили, что действия России усложняют поиск компромисса с Украиной. «Эти действия также противоречат заявлениям о приверженности мирному урегулированию конфликта с Украиной, которые неоднократно делало российское руководство», — отметили в МИД Польши.

Ранее с осуждением по поводу открытия Крымского моста также выступила Канада. Глава МИД страны Христя Фриланд заявила, что это является «очередным нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины Российской Федерацией». Также против выступили США, Великобритания и другие западные страны.

Украина оценила убытки от строительства моста в 0,5 млрд грн в год (около 1,2 млрд руб., или около $19 млн). По словам министра инфраструктуры страны Владимира Омельяна, государство терпит прямые убытки в связи с тем, что из-за моста был сокращен тоннаж судов по заходу в порты на Азовском море. Член Совета Федерации Сергей Цеков назвал эту идею выдумкой. По его словам, ограничение проходимости судов связано не с Крымским мостом, а с глубиной пролива. Он также напомнил, что российских портов на Азовском море больше, чем украинских.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: RT на русском

Автомобильная часть Крымского моста была торжественно открыта 15 мая при участии президента Владимира Путина. Крым находится в составе России с марта 2014 года, когда большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение. Киев считает Крым «временно оккупированной территорией».

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте