Крушение Ан-148 в Подмосковье, 18 мая 2018, 20:30

В Минтрансе объявили о совещании по проблеме «Саратовских авиалиний»

Читать в полной версии

В Министерстве транспорта в ближайшее время состоится совещание в связи с приостановкой сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии», чей самолет разбился в Подмосковье в феврале. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

«Для анализа ситуации в ближайшее время в Минтрансе состоится совещание с участием заинтересованных сторон», — говорится в сообщении. В министерстве пояснили, что Росавиация ограничила действие сертификата авиакомпании до 30 мая из-за проблем с безопасностью полетов. В настоящий момент авиакомпания устраняет выявленные недостатки. «При необходимости специалисты авиационных властей готовы оказывать консультационную помощь перевозчику в этом вопросе», — отметили в ведомстве. В Минтрансе добавили, что Росавиация предложила «Саратовским авиалиниям» приостановить продажу авиабилетов.

В сообщении также отмечается, что авиакомпания и саратовский аэропорт являются объединенной структурой, однако ограничения касаются только авиаперевозчика.

В сообщении «Саратовских авиалиний», поступившем в РБК, отмечается, что 18 мая состоялось экстренное заседание совета директоров компании. Совет рассмотрел вопрос выполнения требований госорганов технадзора и регулирования авиационной деятельности в целях снятия ограничений сертификата эксплуатанта. Совет директоров прилагает все усилия, чтобы сохранить деятельность компании, в том числе деятельность международного аэропорта Саратов Центральный, отмечается в сообщении.

В авиакомпании заверили, что все обязательства перед контрагентами и пассажирами выполняются и будут выполняться в дальнейшем. Совет директоров отмечает, что 17 мая авиапарк «Саратовских авиалиний» пополнило воздушное судно Embraer 190, а в июле поступит второе Embraer 190.

Самолет «Саратовских авиалиний» разбился в Подмосковье 11 февраля почти сразу после вылета из московского аэропорта Домодедово. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек. В отношении авиакомпании начались проверки, по итогам которых Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта сначала до 27 апреля, а затем до 30 мая. До этого времени авиаперевозчик должен устранить замечания регулятора.

Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков