Политика, 21 мая 2018, 08:58

Адвокат Трампа назвал срок завершения расследования против президента США

Читать в полной версии

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы США должно завершиться к 1 сентября. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на адвоката Трампа Рудольфа Джулиани. Одним из фигурантов этого расследования выступает президент Дональд Трамп.

По словам адвоката американского лидера, Мюллер около месяца назад передал Трампу, что расследование «может прекратиться», если президент согласится на встречу со спецпрокурором.

Джулиани отметил, что затягивание расследования может негативно сказаться на выборах в конгресс, которые пройдут в ноябре, пишет газета The New York Times (NYT). При этом Трамп пока никак не отреагировал на предложение Мюллера и договоренность не достигнута. В апреле стало известно, что президент начал готовиться к возможному допросу по «российскому делу», сообщал телеканал CNN со ссылкой на источники в Белом доме. По их словам, подготовка была краткой и «неформальной».

Ранее Джулиани сообщал, что спецпрокурор не намерен добиваться официального предъявления Трампу обвинения по «российскому делу». По его словам, такую позицию занял и Минюст США, утверждающий, что действующему президенту нельзя предъявлять обвинения. «Они не могут предъявить обвинение. По крайней мере они признались в этом после борьбы», — подчеркнул Джулиани. Мюллер в начале мая пригрозил Трампу повесткой на слушания перед большим жюри, сообщала газета The Washington Post со ссылкой на четыре источника.

В конце апреля NYT опубликовала список из нескольких десятков вопросов, которые Мюллер хотел бы задать Трампу. Часть касалась отношений Трампа с экс-главой ФБР Джеймсом Коми и экс-генпрокурором Джеффом Сешнсом.

Американские спецслужбы с января 2017 года расследуют дело о возможном вмешательстве России в президентские выборы США в 2016 году. По их мнению, штаб Трампа имеет связь с Москвой. Российские власти неоднократно отрицали все обвинения, американский лидер также утверждал, что не имел с ними  никаких контактов.

Pro
Для этого не нужна степень MBA: простые практики управления
Pro
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личности
Pro
Рост клиентской B2B-базы снизил доход: как мы возвращали рентабельность
Pro
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания
Pro
Единства нет: в каком состоянии ЕС подходит к очередному кризису
Pro
«Самая агрессивная программа»: зачем Трамп ввел режим ЧП в энергетике