Общество, 21 мая 2018, 11:07

Двух жителей Крыма задержали по подозрению в причастности к терроризму

Читать в полной версии

Два жителя Бахчисарайского района Крыма задержаны по подозрению в участии в запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом говорится в сообщении регионального управления ФСБ, поступившем в РБК.

Задержания проводились в рамках уголовного дела, возбужденного ранее. Задержанным инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: ФСБ России

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») создана в Палестине в 1953 году. Запрещена в большинстве арабских стран, а также в азиатских и ближневосточных государствах. Верховный суд России признал ее террористической и внес в список запрещенных.

В конце апреля ФСБ заявила о задержании в пяти российских регионах 26 боевиков и участников террористических организаций, в том числе «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек