Политика, 21 мая 2018, 15:21

В Кремле назвали «русофобской манией» доклад о «грязных деньгах» России

Читать в полной версии

Опубликованный комитетом по международным делам парламента Великобритании доклад о «грязных деньгах из России» является проявлением «беспрецедентной русофобской мании». Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

По его словам, эта публикация «спровоцирована провокацией, устроенной британской стороной», — «делом Скрипаля».

«В последние годы мы стали фиксировать проявления недружественной, незаконной конкуренции в нарушение всех правил ВТО. У меня нет сомнений, что инвесторы других стран не оставят без внимания подобные проявления. Инвесторы из любой страны могут столкнуться с тем, что их инвестиции назовут «грязными деньгами», — подчеркнул Песков.

Доклад был опубликован в ночь на 21 мая. В нем британские депутаты утверждают, что «грязные деньги» из России угрожают интересам внешней политики Соединенного Королевства». По их словам, Лондон не может «закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина». Депутаты посоветовали занять жесткую позицию в отношении России и начать ликвидировать лазейки в санкционном режиме, которыми пользуются российские компании. Рекомендации касаются и стран G7.

В конце апреля стало известно, что россияне хранят £34 млрд на офшорных счетах в британских заморских территориях. Об этом сообщала газета The Sunday Times со ссылкой на данные организации Global Witness. Из них £30 млрд находятся на Британских Виргинских островах. Сумма в пять раз превышает объем средств, которые россияне хранят в Британии.

4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Власти Великобритании возложили ответственность за отравление Скрипалей на Россию, в Москве отрицают причастность к инциденту. При этом премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что одной из мер воздействия на россиян станет заморозка «любых активов российского государства», если они будут связаны «с угрозой жизни и имуществу британцев». Кроме того, из Лондона выдворили 35 российских дипломатов, в Москве ответили зеркальными мерами.

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре