Общество, 24 мая 2018, 14:21

Поклонская направила депутатский запрос в Роскомнадзор из-за карикатуры

Читать в полной версии

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила депутатский запрос в Роскомнадзор с просьбой удалить из Сети карикатуру на нее и последнего российского императора Николая II, об этом она сообщила РБК.

«Сегодня мной направлен запрос в Роскомнадзор на удаление из сети интернет, с позволения сказать, портрета», — рассказала она.

Отказ следователя в возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих за эту карикатуру Поклонская назвала «банальным». «Если наши правоохранители с экспертами — философами, филологами — считают, что эта мерзость — норма, и как они ее именуют «жанровая специфика, укладывающаяся в культурную норму эстетической реакции»: закажите себе у такого таланта свои портреты и портреты своих близких в таком же виде, как представлен православный святой, и от души повеселитесь от увиденного», — добавила она.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК сообщили о том, что запрос Поклонской «пока не поступал». «При поступлении ответ будет подготовлен в установленные сроки», — сообщили в ведомстве.

Ранее Поклонская направила запрос председателю Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину, а председатель камчатского отделения Всероссийского родительского движения Олег Куликов совместно с казаками подали заявление в СК и полицию с просьбой возбудить уголовное дело против автора карикатуры. Однако следователи не нашли в ней «проявлений негативного отношения к представителю власти» и других признаков нарушения закона.

О проверке карикатуры на Поклонскую стало известно в декабре 2017 года. В краевом главке полиции тогда сообщили РБК, что уголовное дело в отношении Лопатина невозможно возбудить до проведения экспертизы.

Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам