Политика, 25 мая 2018, 05:42

WSJ узнала сроки введения новых санкций США против КНДР

Дональд Трамп считает КНДР виновной в срыве запланированного на июнь саммита. Теперь Белый дом намеревается усилить давление на КНДР путем введения новых санкций
Читать в полной версии
(Фото: Susan Walsh / AP)

Администрация президента США может ввести новые санкции в отношении Северной Кореи уже в начале следующей недели, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собеседника в Белом доме.

По данным издания, Совет национальной безопасности США на встрече обсуждал новые санкции, возможность военного ответа и другие меры. Один из участников беседы рассказал WSJ, что обсуждались десятки новых санкций, ввести которые планируется в начале следующей недели.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, запланированную на 12 июня. «Я очень хотел встретиться с вами. К сожалению, после ваших последних заявлений, в которых ощущалась открытая враждебность, я считаю неуместным проведение этого саммита», — написал Трамп в письме к главе КНДР. Трамп отмечал, что готов к переговорам с лидером КНДР, но в то же время США займутся введением «строгих санкций и кампания максимального давления продолжится».

В тот же день в КНДР взорвали ядерный полигон Пхунгери. В Пхеньяне заявили, что теперь испытание ядерного оружия там проводить невозможно, а демонтаж говорит о миролюбивых намерениях правительства Северной Кореи.

По данным Politico, причиной для отмены встречи со стороны США стало в том числе заявление министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи, которая пригрозила США ядерным ударом и назвала «политическим чучелом» вице-президента Майка Пенса. Кроме того, на конечное решение повлияли неисполнение Пхеньяном обещаний и отказ от прямых контактов.

В КНДР отмену саммита встретили с удивлением, сообщив, что все еще заинтересованы в проведении переговоров между лидерами двух стран. «Мы готовы провести переговоры в любое время и к любым способам разрешения проблем», — сказал замглавы МИД КНДР Ким Ке Гван.

Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС
Швейцария без швейцарских банков: чем грозит переезд UBS
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями