Общество, 25 мая 2018, 12:15

Площадь в центре Москвы назовут именем архитектора Бове

Читать в полной версии

В Москве новую площадь в Тверском районе на пересечении Столешникова переулка и Петровки назовут в честь зодчего XIX века Осипа Бове. Об этом сообщается на сайте мэрии Москвы.

«Площадь Архитектора Бове появится недалеко от дома в Петровском переулке (дом 6, строение 1), где некоторое время жил знаменитый зодчий со своей супругой Авдотьей Трубецкой. Здание сохранилось до наших дней и является памятником архитектуры», — рассказали в мэрии.

Отмечается, что площадь благоустроили по программе городского ремонта еще в прошлом году. На ней с 1997 года расположена часовня, возведенная в память о церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Столешниках. Данная церковь стояла на этом месте до 1927 года.

Архитектор Осип Бове принадлежал к последнему поколению представителей русского классицизма. При его участии была реконструирована Красная площадь, созданы Театральная площадь с Большим театром, Александровский сад. Он также восстанавливал здания, которые были повреждены во время Отечественной войны 1812 года. Бове оформил фасады Манежа в стиле ампир.

В сообщении добавили, что в скором времени в центре Москвы также появятся сквер Мандельштама в Басманном районе на улице Забелина и площадь Шаляпина между Неглинной улицей и Петровкой в районе пересечения с улицей Кузнецкий Мост.