Бизнес, 26 мая 2018, 11:06

Глава «Ростеха» рассказал о планах сделки с «Россетями»

Читать в полной версии

Государственная корпорация «Ростех» хочет войти в «Россети» с долей до 30%. Планируется делать это через дополнительную эмиссию и начать в третьем квартале. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает «РИА Новости».

Комментируя соглашение между компаниями, подписанное 24 мая, Чемезов сказал, что доля может быть и ниже 30%. «Формат и параметры сейчас обсуждаются, в том числе речь может идти и о создании нескольких СП», — подчеркнул он.

«Мероприятия, которые будут реализованы, дадут возможность повысить эффективность потребления электроэнергии и избежать потерь до 20–25%. Это значительная экономия для бюджетов, в том числе и для «Россетей», — сказал Чемезов.

«Мы выйдем с предложением о допэмиссии. В идеале — начать процесс с третьего квартала 2018 года и, наверное, пару лет нужно будет, чтобы провести эту работу», — рассказал глава «Ростеха».

Согласно информации на сайте «Россетей», уставной капитал составляет 200,903 млрд руб., 88,04% принадлежит государству.

В апреле Чемезов написал премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил схему стратегического партнерства в области цифровизации сетей. Согласно ей «Ростех» получает до 30% акций «Россети». Кроме того, речь идет об участии представителей компаний в органах управления друг друга и нескольких совместных предприятиях.

Споткнулись на люксе: как Pandora дважды смогла выдержать кризис
Юристы предупредили о новых рисках для бизнеса при расчетах из-за санкций
В Дубае станет меньше жилья: что это значит для покупателей и девелоперов
Средний менеджмент умирает: кто заменит руководителей
«Виноват, согрешил». ФНС нашла сотни клиентов крупнейшей теневой сети НДС
Интрижка с чат-ботом. Романтические ИИ-сервисы начали разрушать браки
Конец эпохи: резидентство больше не спасает от двойного налогообложения
«Серая» упрощенка умирает. Какие бизнесы выиграют после реформы НДС