Общество, 29 мая 2018, 09:59

Роспатент решил аннулировать товарные знаки издательства «Просвещение»

Читать в полной версии

Коллегия палаты по патентным спорам Роспатента 28 мая решила аннулировать два товарных знака издательства «Просвещение», обозначающие образовательные стандарты ФГОС. Об этом сообщили РБК в пресс-службе корпорации «Российский учебник».

В пресс-службе сообщили, что заявителю — издательству «Вентана — Граф» (входит в корпорацию) — удалось доказать, что знаки являются описательными, так как «указывают на определенное качество — соответствие учебной литературы образовательным стандартам».

Кроме того, в издательстве заявили, что использование спорных обозначений может вводить читателей в заблуждение и противоречить общественным интересам. «Издательству «Просвещение», которое в последнее время активно использует спорные знаки для атак на конкурентов, не удалось доказать изначальную или приобретенную различительную способность спорных обозначений», — отметили в пресс-службе. В «Вентана — Граф» добавили, что удовлетворены «справедливым решением палаты».

Как уточнили РБК в пресс-службе Роспатента, на заседании 28 мая коллегия огласила резолютивную часть. «Решение палаты будет вынесено в установленном законом порядке в соответствии со ст. 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации», — пояснили в пресс-службе.

В январе стало известно об иске «Просвещения» к «Вентана — Граф» на 3,7 млрд руб. за использование издательством изображения буквы «Ф» в виде глобуса на учебниках. В издательстве заявили, что указанное изображение схоже с товарным знаком истца. Всего в «Просвещении» выявили более 500 видов продукции издательства с указанным изображением. Истец потребовал выплатить компенсацию и уничтожить весь тираж напечатанной продукции. В середине мая столичный арбитраж взыскал с «Вентана — Граф» 3,7 млрд руб. в пользу «Просвещения». В ответ «Вентана — Граф» подала иск к «Просвещению» в суд по интеллектуальным правам и оспорила регистрацию издательством знака ФГОС.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа