Политика, 29 мая 2018, 11:44

В Кремле рассказали о переходе мира к «мегафонной дипломатии»

Читать в полной версии

Традиционная дипломатия в мире вытесняется «микрофонной или мегафонной дипломатией», звучат обвинения и оскорбления, уводящие от поиска путей для решения возникающих проблем. Об этом заявил помощник президента Юрий Ушаков, сообщает «РИА Новости».

«Свидетелями вы являетесь каждый день — буквально сыпятся бездоказательные обвинения, искажаются факты, создается информационный шум, который заглушает любые альтернативные точки зрения», — сказал Ушаков.

«Более того, в ходу ругань, оскорбления, причем выплескиваются такие лихие выражения, которые еще несколько лет назад можно было услышать только в закрытой компании», — отметил помощник главы государства. По его мнению, такие действия «сбивают фокус в мировой политике и уводят от поиска компромиссных решений, от урегулирования проблем».

Ушаков добавил, что без переговоров, готовности учитывать разные взгляды и искать компромиссы, к решению стоящих перед мировым сообществом задач невозможно подойти.​

Гендиректор британский спецслужбы MI5 Эндрю Паркер в середине мая заявил, что Россия «рискует стать изолированным изгоем вместо того, чтобы стать уважаемой великой нацией». По его словам, Москва «вопиющим образом нарушает международные нормы права и проводит курс при помощи «агрессивных и вредоносных действий».

Посольство России в Соединенном Королевстве назвало выступление Паркера «циничным и лицемерным». В дипмиссии заявили, что Лондон пытается «всеми силами удержать западный блок на позиции противостояния с Россией при лидирующей роли Британии». В итоге, по словам дипломатов, это «усугубляет уже нанесенный вред репутации страны и ее государственного аппарата».

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году