Политика, 29 мая 2018, 20:25

В мэрии Москвы рассказали о поданой заявке на митинг 10 июня

Читать в полной версии

Оппозиционеры и правозащитники подали заявку о проведении шествия и митинга 10 июня в центре Москвы. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Елена Романова.

«Заявку вчера, 28 мая, подали Геннадий Гудков, Лев Пономарев, Михаил Шнейдер. Цель мероприятия, как они указали, — привлечение внимания общественности, властей и правоохранительных органов к массовым нарушениям социальных, экономических, экологических и политических прав человека в Москве и других городах России», — сказала Романова.

Она добавила, что организаторы заявили до 10 тыс. участников акции. Предполагается, что в 13:00 мск стартует шествие от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. В 14:00 на проспекте организаторы планируют начать митинг, который продлится час.

«У нас на ответ три дня, в четверг сможем сказать окончательно [согласована ли акция]», — добавила Романова.

Как сообщил РБК один из организаторов Лев Пономарев, акция приурочена к предстоящему Дню России, который отмечается 12 июня. «В настоящий момент, когда происходит перезагрузка власти в каком-то виде, надо поставить вопрос о ситуации с правами человека. И сейчас наиболее удобный момент — ряд крупных событий в стране, в том числе очередное празднование Дня России», — отметил Пономарев.

Правозащитник добавил, что в инициативную группу вошли лидеры партий ПАРНАС, «Яблока» и «Гражданской инициативы». Кроме того, по словам Пономарева, организаторы предлагали присоединиться к акции оппозиционеру Алексею Навальному через его представителей, но пока не получили ответа.

В ряде городов России 5 мая проходили акции протеста сторонников Навального под названием «Он нам не царь», приуроченные к церемонии инаугурации президента России Владимира Путина. Митинги в Москве и Санкт-Петербурге не были согласованы властями. В столице полиция задержала около 300 человек, в Санкт-Петербурге — около 200, а всего по России, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны примерно 1 тыс. человек.

Вы стараетесь на работе, но вас не повышают. В чем дело
Эксперты предсказали дефолт по бондам у 25 российских компаний
«Майорка на пределе»: почему туристы перестали быть желанными
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов
Альфа-банк запустит собственную видеоплатформу
Как ФНС выходит на скрытые доходы физических лиц
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Германия на блюде: как Италия начала охоту за немецкими компаниями