Общество, 30 мая 2018, 15:55

В ГИБДД решили сделать знак «Шипы» необязательным

Читать в полной версии

ГИБДД планирует сделать рекомендательным, а не обязательным требование к автомобилистам размещать на стекле машины знак «Шипы». Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Олег Понарьин, передает ТАСС.

По словам Понарьина, в ведомстве прислушиваются к мнению граждан.

В мае в МВД предложили снять с водителей обязанность устанавливать знак «Шипы», объяснив это тем, что знак больше неактуален, к тому же часто мешает обзору водителя.

Согласно проекту постановления правительства, динамические характеристики движения транспортного средства в основном определяются его конструкцией и наличием современных электронных систем, которые способствуют его стабилизации или торможению. Установка знака «Шипы» не позволяет однозначно судить о характере движения транспортного средства, особенно при неоднородном дорожном покрытии, например, зимой.

С апреля 2017 года начали действовать поправки в ПДД и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ​штраф в 500 руб. для автомобилистов, устанавливающих на машины шипованные шины без использования соответствующих знаков.

Знак «Шипы» в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с красной каймой, в который вписана черная буква «Ш» (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) размещают сзади механических транспортных средств с ошипованными шинами.

Не только ЦОДы: почему бизнес заинтересовался собственной генерацией
Основатель Coinbase стал нефтяным магнатом. Как он этого добился
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
Поиск работы затягивается. В чем проблема и как ее решить
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна