Общество, 31 мая 2018, 18:57

Главный прокурор Грузии ушел в отставку из-за дела об убийстве подростков

Читать в полной версии

Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявил об уходе с должности в связи с убийством двух подростков в Тбилиси в декабре 2017 года. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

«Уверен, что процесс восстановления справедливости в нашей стране продолжится и дойдет до конца. Так как я хочу, чтобы вы верили всему, о чем я говорю, сегодня я покидаю свою должность и уверен, что правосудие по этому делу исполнится», — говорится в заявлении. Он также обратился к родителям убитых подростков со словами: «Я был и есть с вами». Шотадзе пообещал сделать все возможное, чтобы наказать преступников.

Инцидент произошел 1 декабря 2017 года. Два подростка получили ножевые ранения в результате драки. Один из них скончался на месте, второй — в больнице на следующий день. 31 мая суд огласил приговор. Обвиняемыми проходили два человека. Обоих признали виновным в умышленном убийстве одного потерпевшего. В убийстве второго подростка виновных не нашли.

Решение суда вызвало массовые протесты. Как сообщает «Тбилисская неделя», их инициатором стал отец одного из убитых Заза Саралидзе. По информации «Грузия Online», к акции присоединилась также первая леди Мака Чичуа. По ее словам, она пришла к зданию прокуратуры «как мать и как гражданка Грузии».

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет