Общество, 31 мая 2018, 19:27

Международная федерация журналистов назвала «убийство» Бабченко цирком

Читать в полной версии

Инсценировка убийства в Киеве журналиста Аркадия Бабченко подрывает доверие к украинским властям. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Международной федерации журналистов (МФЖ).

Глава федерации Филипп Лерут назвал то, что Бабченко жив, хорошей новостью. «Однако, распространяя ложные сведения о его убийстве, украинские власти серьезно подорвали доверие к себе, а их заявления могут быть восприняты как пропагандистская операция», — добавил он. Лерут у​сомнился, что имитация убийства журналиста была необходима.

Случившееся, по словам генерального секретаря МФЖ Энтони Белланже, «уже не просто кейс, а полный цирк».​ Он уверен, что недопустимо обманывать журналистов по всему миру и вводить в заблуждение миллионы граждан, искренне отреагировавших на «убийство».

Ранее ситуацией возмутилась организация «Репортеры без границ». Генеральный секретарь Кристоф Делуар заявил, что играть с фактами, тем более за счет журналистов, — недопустимо.

Об «убийстве» проживающего на Украине российского журналиста Аркадия Бабченко стало известно вечером 29 мая. На следующий день в Службе безопасности Украины заявили, что это была инсценировка для предотвращения реального убийства. Организатор покушения задержан. Им оказался Борис Герман​ — совладелец киевского оружейного предприятия «Шмайсер».