Общество, 31 мая 2018, 22:51

Генпрокурор Украины заявил о кандидатах на покушение после Бабченко

Читать в полной версии

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что кроме российского журналиста Аркадия Бабченко покушения готовились на одесского активиста и бывшего сотрудника российских спецслужб. Об этом со ссылкой на эфир украинского телеканала «Интер» сообщает «Интерфакс».

По словам Луценко, всего в списке тех, на кого готовились покушения, около 30 человек. Он пояснил, что подозреваемый в организации покушения на Бабченко Борис Герман нанял бывшего добровольца АТО Цымбалюка для устранения журналиста. После этого, сообщил прокурор, Герман заявил, что у него «есть еще заказ» и назвал имя бывшего сотрудника ФСБ, находящегося на территории Украины, потом сказал, что существует целый список, однако следствию пока не удалось узнать имена всех людей из перечня.

Луценко подчеркнул, что инсценировка убийства была нужна для того, чтобы узнать имена других фигурантов списка.

«Заказчик находится на территории Российской Федерации. На сегодняшний день я не могу разглашать определенную доказательную базу, которая есть. Но она будет расширена», — сказал генпрокурор.

29 мая СМИ сообщили об убийстве Бабченко, в последнее время жившего в Киеве. На следующий день глава СБУ Василий Грицак заявил, что это была инсценировка с целью предотвратить покушение. Сам Бабченко присутствовал на брифинге спецслужбы.

Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году