Общество, 01 июн 2018, 20:09

МЧС заявило об отсутствии нарушений в центре «Гравитация» в иркутском ТЦ

Читать в полной версии

Специалисты МЧС и прокуратуры не выявили нарушений требований пожарной безопасности в иркутском центре «Гравитация», где от вспышки газовоздушной смеси пострадали дети. Об этом сообщили РБК в пресс-службе МЧС.

«Проверка торгового центра проводилась 29 марта, в помещении центра «Гравитация» на третьем этаже в момент проверки нарушений выявлено не было, оно полностью соответствовало требованиям пожарной безопасности», — отметили в ведомстве.

В помещении не было горючей отделки, это позволило избежать возгорания, а все эвакуационные выходы были открыты. Пожарная сигнализация не сработала из-за того, что не было задымления от горения паров газовоздушной смеси, пояснили в МЧС. В ведомстве добавили, что тяжких последствий удалось избежать, поскольку состояние помещения соответствовало противопожарным нормативам, и пламя не распространилось по залу.

В самом ТЦ «Комсомолл» в ходе проверки было выявлено 29 нарушений требований пожарной безопасности, в связи с этим собственника торгового центра оштрафовали на 75 тыс. руб., пишет агентство.

В пятницу, 1 июня, минздрав Иркутской области сообщил, что в торговом центре «Комсомолл» восемь детей получили термические ожоги первой и второй степени. Пострадавшие дети в возрасте 5–13 лет были госпитализированы. В региональном СК уточнили, что наиболее серьезно пострадали 13-летняя девочка, которая получила ожог 25% тела, и 10-летний мальчик, его поместили в палату интенсивной терапии с ожоговым шоком.

По данным Следственного комитета, дети пострадали во время демонстрации опытов в одном из помещений торгового центра. В ходе опытов использовались жидкий азот, химические реактивы и электричество. Помещение арендует научно-развлекательный центр «Гравитация». «Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети, сидящие на первом ряду, получили ожоги», — рассказали в ведомстве.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Был задержан технический директор «Гравитации» и экскурсоводы, которые принимали участие в представлении.

С 1 июля ФНС вводит авансовый НДС при импорте из ЕАЭС. Что делать бизнесу
КС отменил налоговые допросы против «самого себя». Что из этого следует
Российский управленец, китайская команда. Как избежать культурного шока
Как обжаловать отказ в разблокировке активов в Госсовете Бельгии: памятка
Творчество без таланта: что на самом деле отличает «креативных» людей
Бренды впервые за 10 лет могут создать доменную зону. Зачем она нужна
Как поколенческие ожидания меняют правила найма для работодателя
ФТС ужесточает контроль. Как бизнесу доказать свою добросовестность