Бизнес, 02 июн 2018, 05:16

Reuters узнал о намерении США оштрафовать компанию ZTE на $1,7 млрд

Читать в полной версии

Администрация президента США Дональда Трампа может потребовать от китайского производителя телекоммуникационного оборудования и смартфонов ZTE Corp. штраф в размере $1,7 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, таким образом США намерены «наказать» компанию и ужесточить над ней контроль, прежде чем позволить ей вернуться на рынок.

Источники подчеркнули, что сумма штрафа может снизиться до $1 млрд, еще $400 млн передадут третьему лицу в качестве гарантии соблюдения ZTE своих обязательств.

Американское Министерство торговли также намерено провести инспекцию, чтобы удостовериться, что закупленные у США компоненты используются строго по назначению, отметили источники.

В начале мая ZTE временно остановила «основную производственную деятельность» после того, как американский Минпромторг запретил компаниям из США продавать китайской компании комплектующие. В Вашингтоне объяснили запрет тем, что ZTE нарушила санкции против Северной Кореи и Ирана, продавая им оборудование, в котором использовались американские комплектующие. По оценкам Минпромторга, компоненты Qualcomm Inc. и Intel Corp. составляли от 25 до 30% всех комплектующих ZTE, которые компания использовала для производства смартфонов и других технологий.

По данным газеты The Wall Street Journal, Белый дом также намеревался ограничить продажу смартфонов от ZTE и Huawei в США, поскольку в Пентагоне считают, что в них могут вставлять шпионское оборудование. В компаниях отрицали все обвинения.

В середине мая Трамп сообщил, что обсуждает возвращение ZTE на рынок с председателем КНР Си Цзиньпином. В конце мая WSJ сообщала, что американская и китайская стороны достигли предварительной договоренности по ослаблению ограничений со стороны США против ZTE.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре