Бизнес, 06 июн 2018, 15:50

Мантуров подтвердил отказ от ветсертификатов для молочных продуктов

Читать в полной версии

На молочную и некоторые другие виды продукции не нужны будут ветеринарные сертификаты системы «Меркурий», заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на форуме «Ритейл-2018». Об этом сообщает ТАСС.

Министр добавил, что введение административной ответственности за неиспользование системы ветсертификации всеми производителями будет отложено на год.

«Для ряда видов готовой продукции «Меркурий» будет исключен. То есть эти виды продукции, например молочная продукция, будет исключена из приказа Министерства сельского хозяйства — на нее «Меркурий» распространяться не будет», — сказал Мантуров.

Он подчеркнул, что на готовую молочную продукцию будет распространена система маркировки data matrix, или QR-код. А для сырья необходимо будет использовать систему ветсертификации. Таким образом, по словам главы Минпромторга, «будет происходить стыковка двух систем».

Ранее в июне источники в правительстве в разговоре с РБК допустили, что для ряда товаров, включая молочную продукцию, электронная ветсертификация может быть заменена маркировкой. По их словам, речь об этом шла на совещании вице-премьера Дмитрия Козака с производителями продуктов питания в конце мая.

Система электронной ветсертификации «Меркурий» разрабатывалась Россельхознадзором с 2009 года. Изначально она должна была начать работать с 1 января 2018 года, однако затем срок ее введения был перенесен на 1 июля из-за того, что производители продовольствия сочли систему недоработанной. Благодаря «Меркурию» планируется отслеживать путь продукции от сырья до готового продукта.

Единая национальная система маркировки продукции должна заработать не позднее 2024 года, пока в рамках ЕАЭС существует маркировка отдельных видов продукции — одежды, обуви, духов и шин.

Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
В России вырос спрос на 5G-роутеры
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний