Технологии и медиа, 06 июн 2018, 18:52

СМИ узнали о возможном похищении $8 млн бывшим главой Cambridge Analytica

Читать в полной версии

Бывшего главу обвиняемой в утечке данных 87 млн пользователей Facebook аналитической компании Cambridge Analytica Александра Никса заподозрили в присвоении $8 млн. Об этом сообщает Business Insider.

Как сообщает издание, Никс мог присвоить эти деньги еще до скандала с утечкой данных Facebook. Кроме того, преемник Cambridge Analytica, Emerdata, вначале привлекла $19 млн от инвесторов, но затем эти средства быстро иссякли. В их исчезновении также подозревается Никс.

Скандал с утечкой данных 87 млн пользователей Facebook произошел в марте. Тогда стало известно, что данные использовались Cambridge Analytica для составления портретов избирателей США, а компания сотрудничала с избирательным штабом Дональда Трампа. Соцсеть признала доступ к своим данным Cambridge Analytica.

В начале мая последняя заявила о прекращении своей деятельности из-за потери клиентов после скандала, а в середине месяца подала заявление о банкротстве: активы компании на тот момент составляли от $100 до $500 тыс. при долгах от $1 млн до $10 млн.  

«Нечего замедлять»: угрожает ли ИИ человечеству и почему об этом говорят
Стихийный ИИ есть почти в каждой компании. Как взять это под контроль
Серые схемы в бизнесе. Как Верховный суд раскрывает уловки
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса
«Невидимую» экономику России оценили в 10,9% ВВП
Минфин США зашел в тупик с госдолгом. Как Япония и КНР могут все ухудшить