Политика, 08 июн 2018, 01:58

Эрдоган заявил о готовности провести новую военную операцию в Ираке

Читать в полной версии

Если власти Ирака заявят, что не могут противостоять угрозе «террористов» на севере страны, то Турция может начать свою антитеррористическую операцию в трех городах, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN Turk.

«Если власти в Багдаде скажут — «мы не можем», то мы ударим и по Синджару, и по Кандилю, ни у кого больше не спрашивая. Даже по Махмуру. Махмур очень важен», — сказал президент Турции. По словам Эрдогана, именно в этих городах террористы проходят подготовку.

В марте Эрдоган пригрозил начать операцию против курдов в Ираке «в любой момент». Он рассказал, что власти страны предупредили правительство Ирака, что если они не разберутся с ситуацией, то Турции придется вмешаться.

С конца января Турция проводит в сирийской провинции Африн военную операцию против курдов, связанных с Рабочей партией Курдистана. В марте Эрдоган заявил, что турецкие военные заняли город Африн и продолжат воевать с курдами, пока города Сирии до границы с Ираком не будут «полностью зачищены от боевиков».

Экс-величайший инвестор: о чем жалеет основатель FTX, находясь в тюрьме
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Продавать или сдавать. Что делать собственникам квартир в 2027 году
Ошибка на миллион: как семейные офисы и private-банки используют ИИ
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника