Общество, 09 июн 2018, 14:49

Во Франции бессрочно продлили арест Павленского

Читать в полной версии

Во Франции следователь бессрочно продлила арест российскому художнику-акционисту Петру Павленскому, который совершил поджог дверей здания Банка Франции в Париже в октябре 2017 года. Об этом в Facebook написала его гражданская жена Оксана Шалыгина, которая ведет аккаунт под именем Ксения Оксман.

Она сообщила, что 8 июня была у Павленского. «Он в прекрасной физической форме, бодр и весел. Следователь продлила ему содержание под стражей бессрочно, до основного суда по делу», — написала Шалыгина.

Адвокат Петра Павленского Доминик Бейретер-Минкова отказалась дать комментарии РБК.

Павленский поджег здание Банка Франции 16 октября 2017 года, также в акции принимала участие и Шалыгина. После этого их обоих задержали. Спустя два дня художника перевели в психиатрический диспансер, его соратница осталась под арестом.

Позднее ему предъявили обвинение в уничтожении чужого имущества «опасным для окружающих способом». Апелляционный суд Парижа 6 ноября оставил под стражей и Павленского и Шалыгину, объяснив свое решение тем, что они могут вновь поджечь здание банка. В январе подругу художника отпустили из тюрьмы.

В феврале суд в Париже продлил Павленскому арест на четыре месяца. Заседание прошло в закрытом режиме.

Власти Франции предоставили политическое убежище Павленскому, после того как в январе 2017 года он покинул Россию.  

Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году