ЧМ-2018, 12 июн 2018, 23:06

Певца Робби Уильямса раскритиковали за выступление на открытии ЧМ

Читать в полной версии

Британского певца Робби Уильямса раскритиковали за согласие выступить на церемонии открытия чемпионата мира по футболу-2018 в России. Об этом сообщает газета The Telegraph.

«Робби Уильямс делает позорную вещь либо сознательно, либо неосознанно. Я хотел бы представить его вдове и сыну Сергея Магнитского, чтобы он мог понять режим, которые он легитимирует», — цитирует газета слова Уильяма Браудера, главы фонда Hermitage Capital. Аудитор фонда Сергей Магнитский умер в СИЗО в 2009 году, после чего Браудер начал международную кампанию, чтобы найти виновных в смерти россиянина.

«В то время как российские самолеты бомбят мирное население в Сирии, российские власти отравляют людей на улицах Британии, а также преследуют представителей ЛГБТ в Чечне, не говоря уже о попытках разрушить нашу демократию, я могу лишь предположить, что Робби собирается поднять эти темы в своем выступлении», — цитирует газета британского парламентария Стивена Доути. Он подчеркнул, что это «удивительно и печально», что Уильямс «согласился получить деньги от России и FIFA».

На стадионе «Лужники» в Москве 14 июня перед первым матчем ЧМ-2018 выступит Робби Уильямс, российская оперная дива Аида Гарифуллина и бразильский футболист Роналдо. Об этом стало известно 11 июня.

Уильямс заявил, что «это просто детская мечта» — выступить на открытии чемпионата и он рад вновь посетить Россию по такому поводу. Официальные лица Британии бойкотируют ЧМ-2018 в знак протеста против отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери.

Индекс Мосбиржи вышел на максимумы с июня. Продолжится ли рост
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Хостинг-провайдеры предупредили о взломе системы управления облаками
Эта страна — лидер по приросту миллионеров. Какой козырь она нашла
Экстремальный провал: что добило бренд GoPro после впечатляющего IPO
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Как производители удобрений теряли ормузские сверхдоходы
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар