Общество, 16 июн 2018, 18:53

Франция согласилась принять у Испании мигрантов после отказа Италии

Читать в полной версии

Французские власти согласились принять у Испании около 600 нелегальных мигрантов, которых спасли волонтеры в море на судне Aquarius, заявила испанский вице-премьер Кармен Кальво. Об этом сообщает El Mundo.

Мигранты были собраны в начале июня у берегов Испании, в проливе Гибралтар, отделяющем Африку от Европы, спасательным судном Aquarius, которое принадлежит гуманитарной неправительственной организации SOS Mediterranee. Их число на судне достигло 629. В то же время 11 июня Италия и Мальта отказались принять спасенных мигрантов.Тогда президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал власти Италии. Испания чуть позже позволила судну активистов зайти в свой порт Валенсию. По договоренности с испанскими властями французская сторона примет тех, кто исполнил необходимые по протоколу процедуры для приема и захотел отправиться во Францию.

Всего, по сведениям испанских спасателей, за 15–16 июня из воды удалось спасти более 900 человек.

Глава МВД Италии Маттео Сальвини заявил, что его страна больше не собирается участвовать «в деле нелегальной иммиграции», сообщает La Republica.

На борту Aquariu​s из более чем 600 спасенных мигрантов 123 — несовершеннолетние и семь беременных женщин. ​

Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого