Политика, 17 июн 2018, 18:40

В Средиземное море вошли ракетные корветы Каспийской флотилии

Читать в полной версии

В Средиземное море вошли корветы из состава Каспийской флотилии, сообщается в аккаунте блога Yörük Işık в Twitter.

По его данным, малые ракетные корабли (МРК) «Великий Устюг» и «Град Свияжск», оснащенные вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14УКСК на восемь крылатых ракет большой дальности «Калибр», пройдя черноморские проливы, вошли в акваторию Средиземного моря.

Yörük Işık отмечает, что корабли, вероятно, идут в порт Тартус (Сирия). Там расположена российская военная база.

Позже в отделе информационного обеспечения российского Черноморского флота сообщили «РИА Новости», что «Град Свияжск» и «Великий Устюг» выполняют плановый переход из Севастополя в Средиземное море. Малые ракетные корабли войдут в состав соединения ВМФ России в дальней морской зоне, уточнили в отделе.

15 июня сообщалось, что через Босфор в Средиземное море вышел большой десантный корабль Военно-морского флота России «Николай Фильченков», который также направился в порт Тартус.

В начале октября 2015 года МРК «Град Свияжск» и «Великий Устюг», а также МРК «Углич» и сторожевой корабль «Дагестан» нанесли ракетный удар по целям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Всего было проведено 26 запусков крылатых ракет.

Pro
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защиты
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера