Технологии и медиа, 19 июн 2018, 20:53

В России разработали материал для защиты модулей МКС от метеоритов

Читать в полной версии

Инженеры разработали материал для микрометеороидной защиты трансформируемых надувных модулей, который выдерживает попадание метеоритов диаметром до 11,5 мм. Об этом сообщил начальник лаборатории РКК «Энергия» Леонид Бурылов на круглом столе Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД), передает корреспондент РБК.

«Проверенные экспериментальным путем разработки материалов доказывают, что мы создали оболочку, которая может выдержать попадание частиц диаметром 11,5 мм на скорости порядка 7 км/с», — пояснил Бурылов.

«Энергия» занимается разработкой первого российского космического корабля на базе «Союза», который способен доставлять и возвращать грузы с орбиты. В мае в ракетно-космической корпорации сообщили, что в августе 2019 года состоится испытательный полет аппарата. Ранее «Энергия» продала долю акций в компании по разработке космического корабля с солнечным парусом и держателя патентов по освещению поверхности Земли из космоса с помощью специальных пленочных конструкций.

Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing