Политика, 20 июн 2018, 04:37

В Пентагоне заявили о продаже Турции F-35 несмотря на протест конгресса

Читать в полной версии

Турция в четверг на церемонии в Форт-Уэрте в штате Техас получит первые американские истребители F-35 несмотря на то, что в конгрессе выступают против этого шага, заявил официальный представитель Пентагона Майк Эндрюс, передает CNN.

По его словам, турецкие пилоты уже прибыли на авиабазу Военно-воздушных сил США в Аризоне и вскоре приступят к тренировочным полетам.

В апреле группа американских сенаторов предложила ограничить поставки F-35 Турции, объяснив свое решение тем, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пошел по пути «безрассудного управления и игнорирования верховенства закона».

Это произошло на фоне заявления помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла, который пригрозил Анкаре санкциями за покупку российской зенитно-ракетной системы С-400. В мае издание Yeni Sagak со ссылкой на источники сообщило, что в случае ограничения продаж F-35 Турция может рассмотреть покупку российских истребителей Су-35с или Су57.

19 июня сенат США принял законопроект об оборонном бюджете страны на 2019 финансовый год, включив в него поправку, запрещающую продавать Турции истребители F-35.

Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Как Ицхак Адизес учит топ-менеджеров находить баланс в управлении
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу