Политика, 20 июн 2018, 16:09

Парламент Македонии ратифицировал соглашение о переименовании страны

Читать в полной версии

Парламент Македонии ратифицировал договор с Грецией о переименовании страны, сообщает пресс-служба законодательного органа.

По данным Balkaninsight, за соглашение с Грецией на пленарном заседании проголосовали 69 членов парламента (из 120 мест). Оппозиционная «Демократическая партия за македонское национальное единство» в знак протеста покинула парламент и не принимала участия в процедуре ратификации.

После ратификации договора документ поступит на подпись президента республики Георге Иванова, который ранее заявлял, что откажется его подписывать из-за противоречия конституции.

Соглашение о переименовании страны было заключено между министрами иностранных дел Греции и Македонии 12 июня в греческой деревне Псарадес. Соглашение предусматривает переименование бывшей югославской республики в Республику Северная Македония. Договор также предусматривает, что Греция обязывается снять все свои возражения против вступления переименованной республики в ЕС и НАТО.

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу