Общество, 22 июн 2018, 16:28

Умер включенный в Книгу рекордов Гиннесса летчик-испытатель Леонов

Читать в полной версии
(Фото: сайт правительства Тульской области / tularegion.ru)

В Туле на 96-м году жизни умер ​Иван Леонов — ветеран Великой отечественной войны, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный боевой летчик, воевавший в небе с ампутированной рукой. Об этом сообщается на сайте правительства Тульской области.

Губернатор области Алексей Дюмин выразил соболезнования родным Леонова.

Леонов родился 1 февраля 1923 года. Он служил в Красной армии с апреля 1941 года. Участвовал в боях под Москвой. В июле 1943 года был ранен, в результате чего потерял левую руку. После выздоровления он с протезом пилотировал самолет По-2. Леонов совершил 60 боевых вылетов. В 1944 году во время полета получил ранение в ногу. После выздоровления стал служить в штабе. В апреле 1946 года уволен в отставку в звании старшего лейтенанта.

Леонов является обладателем трех орденов ​Боевого Красного Знамени, Отечественной войны. Он был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и другими.

Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х