Каталония хочет независимости, 22 июн 2018, 21:05

Каталония решила разорвать протокольные отношения с королевским двором

Читать в полной версии

Глава правительства Каталонии Ким Торра заявил, что разрывает все отношения с испанской короной. Об этом сообщает El Mundo.

Как отмечается в сообщении, это означает, что ни он ни любой другой член правительства не будут посещать мероприятия, организованные королевским двором. В свою очередь каталонское правительство не пригласит на свои мероприятия представителей испанской короны.

Однако Торра заявил, что побывает на церемонии открытия Средиземноморских игр в каталонской Таррагоне, где будет присутствовать король Филипп VI. Средиземноморские игры — это соревнования, в которых принимают участие спортсмены из стран, расположенных вокруг Средиземного моря. Глава правительства Каталонии уточнил, что лично передаст на церемонии королю доклад, приготовленный каталонским омбудсменом о «насилии на референдуме».

Торра отметил, что решение о разрыве отношений с королевский двором было принято после долгого ожидания извинений от короля за то, что он закрывал глаза на насилие во время проведения референдума о независимости Каталонии. «Он не сказал ни слова поддержки и утешения», — заявил Торра. При вступлении в должность 17 мая Торра не стал присягать на верность Конституции и испанскому королю Филиппу VI, а заявил, что будет предан «народу Каталонии».

Каталония — регион Испании, который стремится получить независимости от Мадрида. На прошедшем в 2017 году референдуме 90% жителей региона выступили за отделение. Официальные власти не признали итогов референдума. Организаторы плебисцита были привлечены к ответственности, а каталонское правительство расформировано. После этого в регионе были организованы выборы, в результате которых в правительство вернулись сторонники сепаратизма.

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся