Политика, 30 июн 2018, 00:17

В Пентагоне допустили потерю лидерства в космосе из-за России и Китая

Читать в полной версии

Россия и Китай разрабатывают новое космическое вооружение, которое «в ближайшем будущем» может лишить США лидерства в космосе. Об этом заявил глава разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Роберт Эшли, сообщает издание Defense One.

По его словам, «конкуренты» США в лице Москвы и Пекина развивают «способность перехватывать спутники как с земли, так и в космосе». По его словам, в будущем конкуренция трех стран в космосе будет только расти. В то же время, по словам генерал-лейтенанта, США теряет технологическое лидерство в военных космических программах. Он призвал обратить внимание на национальную стратегию обороны.

В феврале управление директора Национальной разведки США опубликовало отчет, в котором указывалось, что Россия и Китай запускают «экспериментальные спутники», которые проводят ряд задач, в том числе слежение за другими спутниками и ремонт в космосе. Аналитики сочли, что эти спутники в дальнейшем могут применяться для захвата других космических аппаратов.

В середине июня американский президент Дональд Трамп поручил Пентагону создать военно-космические силы США. «Мы должны обеспечить американское господство в космосе», — отметил он. Американский лидер добавил, что не желает, чтобы Россия и Китай оказались впереди США в этой области. Ранее военные космические программы США и отслеживание работы спутников проводились под контролем командования ВВС.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 28 июня заявил, что Россия следит за развитием американских военно-космических программ и не позволит, чтобы США «перешли красную черту» в этом вопросе.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно