Финансы, 30 июн 2018, 22:15

ВТБ пообещал не блокировать зарплатные карты бюджетников

Читать в полной версии

ВТБ не будет блокировать карты платежных систем Visa и Mastercard, на которые получают зарплаты его клиенты-бюджетники, не оформившие себе карту «Мир». Об этом в субботу сообщили РБК в банке.

Норма о том, что зарплата бюджетникам должна переводиться только на карты «Мир», а не на Visa или Mastercard, содержится во вступающем в силу с 1 июля законе. На карты «Мир» также должны будут получать стипендии студенты.

В этой связи «Уралсиб» предупредил своих клиентов-бюджетников, что их зарплатные карты Mastercard и Visa с воскресенья будут заблокированы.

В ВТБ заверили, что не пойдут на аналогичные меры.

«С 1 июля при зачислении бюджетных средств на счет, связанный с картами международных платежных систем, банк направит средства на отдельный счет. Об этом клиент и его работодатель будут проинформированы посредством СМС и e-mail. Получить заработную плату с этого счета клиент сможет в любом отделении банка. О блокировке карт на базе международных платежных систем речи не идет», — сказали в банке.

В Сбербанке РБК ранее также рассказали, что не блокируют зарплатные карты Visa и Mastercard клиентов-бюджетников.

«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
Топ-менеджеры — главный ресурс фирмы. Как эйчару уберечь их от истощения
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 год